| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Сб Янв 03, 2009 5:56 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня полноценно потестили аппарат, выкатали бачок, больше часа гоняли. Результаты положительные, макс скорость 30, 5 км/час, двоих тянет 27, наверное можно и быстрее, но пассажиру не уютно как то, держаться то не за что. Похоже тормоза все таки делать прийдется, выбег с максимальной скорости получается 80 метров. Даже получается поворачивать по радиусу метров 10, думали будет хуже. Шипы понравились, пробуксовки нет, троганье уверенное, по такой же схеме будем шиповать следующие конструкции.
Вот готовые мотофинки, хоть завтра на дело...
 |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Сб Янв 03, 2009 5:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
 |
|
|
|
 |
Dima X

Зарегистрирован: 06.11.2006 Сообщения: 2323 Откуда: Питерские мы
|
Добавлено: Сб Янв 03, 2009 6:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Леха,вы молдцы! _________________ Трясти надо уметь |
|
|
|
 |
акс
Зарегистрирован: 17.12.2008 Сообщения: 22
|
Добавлено: Сб Янв 03, 2009 8:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Lexa, молодцы , это точно....Сегодня двигался по заснеженному (до 15 см) льду....без хорошего прижима и хорошей тяги намучался...попадая в сугробы, приходилось выталкивать ....Советую в "взрослом варианте" сделать финки более мощными, чтобы ходить по мелким торосам и не падать.Второе-приварить подставку на полозья под ступени ног ...при движении по торосам сбивает с полозьев льдинами...Впрочем многое другое сами поймете при испытаниях полевых...На заднюю рамку может захотеться на ваш вариант мягкое сиденье....Успехов... |
|
|
|
 |
spav

Зарегистрирован: 10.11.2006 Сообщения: 759 Откуда: Таврический сад
|
Добавлено: Пн Янв 12, 2009 12:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Купил мотосамокат, испытал на днях - по льду и плотному снегу нормально идет, по рыхлому не хочет
Летом можно на даче за пивом гонять
http://spav.gallery.ru/watch?ph=bdt-6fcR
Второго можно буксировать на санках, можно финки приспособить толкать, если передок прикрепить _________________ Надо уметь не только трясти! |
|
|
|
 |
Борис
Зарегистрирован: 19.11.2006 Сообщения: 659 Откуда: Невский район. Рыбацкое
|
Добавлено: Ср Янв 14, 2009 10:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
VA
Володь, а ты вроде обещал свою самоделку сюда выставить. Или рано ещё? Вообще-то, на стадии разработки, вон как у Лёхи, народу тоже интересно было бы посмотреть.
А кто-то видел как мужик тягач сделал? Размерами с рыболовный ящик. Гусиница из шины, двигатель-стартер от кукурузника(самолёта), автомобильный аккумулятор. Тянет и по сугробам, и по льду. Правда он на санках один сидел. Интересно, какая сила у этого тягача? |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Пн Янв 19, 2009 1:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| В воскресенье испытывали три комплекта мотофинок в реальных условиях. Стартовали из Шальдихи к Зеленцам, покатались, половили рыбки и обратно, проехали порядка 34 км. Расход бензина 20-25 км на 1 литр. Лед идеально гладкий, кататься в удовольствие. Мы то с Димисом в процессе строительства обкатывали аппараты в разных условиях, а Андрюха, можно сказать, сразу за руль. В результате едем, смотрим нет его, оказывается когда падаешь еще метров 30 катишься, а потом еще санки ловишь, вот он пару раз так и развлекался. Кроме того, в его движке карбюратор неисправен, расход раза в 2 больше нашего, дым как от паровоза и очень тяжело заводится. И в добавок (у него же) по пути обратно спустило колесо, пришлось взять его на буксир, ничего, можно и прицеп таскать, 17 км/ч выдает и в таком варианте. А у нас все буднично - дернул несколько раз - завелся - поехал, никаких приключений, если б не Андрюха так бы с трудностями и не столкнулись бы. |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Пн Янв 19, 2009 1:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Забыл сказать, для защиты от ветра посоветовали Андрюхе К. взять очки, ну он естественно позабыл, позвонил, попросил, чтобы взяли что-нибудь и для него из гаража. У нас валялись какие-то тонированные, как для горнолыжников, вот их ему и выдали. Одел, жалуется что ничего не видно. Оказались это очки сварщика. Зато смотрится...
 |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Пн Янв 19, 2009 1:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Мой комплект получился удачный, расстояние между полозьями делал пошире, крепеж покрупнее, материалы потолще. Движетель скомпоновал подругому, покомпактнее, осталось больше места для ног. На фотке финки в режиме ловли - колесо приподнято на несколько см для передвижения в зоне лова как на обычных санях.
 |
|
|
|
 |
spav

Зарегистрирован: 10.11.2006 Сообщения: 759 Откуда: Таврический сад
|
Добавлено: Пн Янв 19, 2009 2:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В субботу испытал Мотю на ФЗ в Курорте. Было очень скользко, как корова на льду , нужны шипы для таких условий. Макс. скорость - 10 км/ч, чуть газку добавляешь, уходит в занос.
 _________________ Надо уметь не только трясти! |
|
|
|
 |
Змий

Зарегистрирован: 11.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: с рыбалки
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 10:38 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Lexa писал(а): | | Забыл сказать, для защиты от ветра посоветовали Андрюхе К. взять очки, ну он естественно позабыл, позвонил, попросил, чтобы взяли что-нибудь и для него из гаража. У нас валялись какие-то тонированные, как для горнолыжников, вот их ему и выдали. Одел, жалуется что ничего не видно. Оказались это очки сварщика. Зато смотрится... |
Андрюха, просто так не может на рыбалку :-)))
Lexa, отражатель в тему на крыле ... а вот габаритов, поворотников + фары явно не хватает ... надеюсь, тормозной парашют в комплекте ? |
|
|
|
 |
AleksandrZhukovich

Зарегистрирован: 06.11.2006 Сообщения: 1896 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 12:28 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| spav писал(а): | В субботу испытал Мотю на ФЗ в Курорте. Было очень скользко, как корова на льду , нужны шипы для таких условий. Макс. скорость - 10 км/ч, чуть газку добавляешь, уходит в занос.
|
Спав, ты бы не рисковал с этой живопыркой.
Добавь две небольшие лыжи слева и справа от заднего колеса, сантиметров на 3 выше уровня низа колеса и ошипуй заднее, и будет тебе счастие |
|
|
|
 |
spav

Зарегистрирован: 10.11.2006 Сообщения: 759 Откуда: Таврический сад
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 1:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
я думаю, дстаточно ошиповать оба колеса, остальное- лишнее. _________________ Надо уметь не только трясти! |
|
|
|
 |
ticker
Зарегистрирован: 05.11.2006 Сообщения: 679 Откуда: SPb
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 1:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Самое главное что не хватает в самофинках это безопасности. Надо туда что-нить надувное под сидуху запихивать при сборке у берега. И чтоб запас плавучести перекрывал и сани и рыбачка с вещами. _________________ Рыбинспекция - общество охотников за рыболовами  |
|
|
|
 |
Змий

Зарегистрирован: 11.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: с рыбалки
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 1:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| ticker писал(а): | | Самое главное что не хватает в самофинках это безопасности. Надо туда что-нить надувное под сидуху запихивать при сборке у берега. И чтоб запас плавучести перекрывал и сани и рыбачка с вещами. |
с Аксом посоветуйся ...
каску, щитки, наколенники и бандаж от шипованного колеса ...
Последний раз редактировалось: Змий (Чт Окт 07, 2010 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
 |
Змий

Зарегистрирован: 11.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: с рыбалки
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| spav писал(а): | | я думаю, дстаточно ошиповать оба колеса, остальное- лишнее. |
оптимист ИМХО ... |
|
|
|
 |
spav

Зарегистрирован: 10.11.2006 Сообщения: 759 Откуда: Таврический сад
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Змий писал(а): | | spav писал(а): | | я думаю, дстаточно ошиповать оба колеса, остальное- лишнее. |
оптимист ИМХО ... |
у меня уже есть опыт - 6 км по льду без шипов  _________________ Надо уметь не только трясти! |
|
|
|
 |
Serega76
Зарегистрирован: 19.01.2009 Сообщения: 13
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Lexa
Если можно то узел крепления моторчика и рамы поближе зафоткай а то не понятно как он крепится там.
Вот я думаю надолго ли хватит этого китайского мотора с сцеплением там же оно хиленькое все из алюминия небось
А в колесе внутри камера надеюсь поверх шипов проложили что то ну старую камеру или?
Насчет безопасности а не надо просто гонять под 30 км в час я был бы счастлив на таких санях и 10 км в час ехать. Главное что сами везут.
И ждем испытаний по снегу 5-10 см попробуйте как по снегу поедут. |
|
|
|
 |
Змий

Зарегистрирован: 11.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: с рыбалки
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| spav писал(а): | | Змий писал(а): | | spav писал(а): | | я думаю, дстаточно ошиповать оба колеса, остальное- лишнее. |
оптимист ИМХО ... |
у меня уже есть опыт - 6 км по льду без шипов :lol: |
трезвый небось ?
да и без рюкзака толстых окуней :-) |
|
|
|
 |
spav

Зарегистрирован: 10.11.2006 Сообщения: 759 Откуда: Таврический сад
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Змий писал(а): | | spav писал(а): | | Змий писал(а): | | spav писал(а): | | я думаю, дстаточно ошиповать оба колеса, остальное- лишнее. |
оптимист ИМХО ... |
у меня уже есть опыт - 6 км по льду без шипов  |
трезвый небось ?
да и без рюкзака толстых окуней  |
зачем рюкзак, когда санки есть? _________________ Надо уметь не только трясти! |
|
|
|
 |
Змий

Зарегистрирован: 11.01.2007 Сообщения: 179 Откуда: с рыбалки
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 2:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| spav писал(а): |
зачем рюкзак, когда санки есть? |
а в друг лиса в санки прыгнет? |
|
|
|
 |
Борис
Зарегистрирован: 19.11.2006 Сообщения: 659 Откуда: Невский район. Рыбацкое
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 3:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну а как же мотокросс по льду? Шипов же хватает, и скоростя дай Боже. Тоже думаю шипов хватит, но наверное игольчатые надо делать, а никак у Лёхи. У Лёхи если снегом забьются, он ногой помог, и дальше поехал. А вот если на заснеженных шипах со снега на лёд выскочить, то наколенники только колени спасут, может быть. Да и очки сварочные разобьются.  |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 4:26 pm Заголовок сообщения: |
|
|
[Serega76
На первом варианте движок крепится четырьмя болтами, на фотке видны отверстия в раме. Требуется точная разметка.
На третем варианте тоже болтами за те же отверстия, правда я использовал кронштйн от мокика, просто срезал и приварил к раме. Так гораздо проще. |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 4:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Serega76 писал(а): | Lexa
Вот я думаю надолго ли хватит этого китайского мотора с сцеплением там же оно хиленькое все из алюминия небось :D |
По инструкции только обкатка 20 часов, а это считай все выезды за зиму, т. е. первый год только обкатка. Думаю аппарат послужит.
| Цитата: | | А в колесе внутри камера надеюсь поверх шипов проложили что то ну старую камеру или?. |
Конечно, вырезали и проложили защиту из автомобильной камеры. Андрюха К., кстати, вырезал из мопедной, может поэтому и спустило.
| Цитата: | Насчет безопасности а не надо просто гонять под 30 км в час я был бы счастлив на таких санях и 10 км в час ехать. Главное что сами везут.
И ждем испытаний по снегу 5-10 см попробуйте как по снегу поедут. |
Не устаю повторять: это техника для начала и конца зимы, для передвижения по гладкому льду или насту, когда на машине никак, а пешком далеко, и тут мы на белом коне. Типа поездки в Дубно или Криницы, по Ключевской бухте и т. п.
Последний раз редактировалось: Lexa (Чт Янв 22, 2009 2:40 am), всего редактировалось 1 раз |
|
|
|
 |
Serega76
Зарегистрирован: 19.01.2009 Сообщения: 13
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 8:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Дак а что на льду 5-10 см снега не бывает вот счас у нас тут лёд 10-15 см а снегу сверху насыпало.
А как думаешь если к финкам снизу сьемные лыжи обычные приделать по снегу неглубокому поедет? Ну меня интересует колесо насколько сильно толкает просто у вас шипы зверские а если колесо взять от ATV с мощными грунтозацепами, вот меня интересует на лыжах такое колесо будет толкать или будет просто снег выгребать и не ехать ну хотя бы и медленно но ехать!
И причем здесь середина и конец зимы у вас там так быстро лёд нарастает что можно на авто ездить? Я бы например не рискнул бы 20-30 сантиметровому льду на авто.. |
|
|
|
 |
AleksandrZhukovich

Зарегистрирован: 06.11.2006 Сообщения: 1896 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Добавлено: Вт Янв 20, 2009 10:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Serega76 писал(а): | Дак а что на льду 5-10 см снега не бывает вот счас у нас тут лёд 10-15 см а снегу сверху насыпало.
И причем здесь середина и конец зимы у вас там так быстро лёд нарастает что можно на авто ездить? Я бы например не рискнул бы 20-30 сантиметровому льду на авто.. |
У вас - это где?
У нас есть уникумы, которые и на пятисантиметровый лёд на машинах лезут  |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Ср Янв 21, 2009 1:12 am Заголовок сообщения: |
|
|
Serega76
Пробовали мы и по глубокому снегу с пластиковыми накладками на полозья, причем по рыхлому снегу, едет но с трудом. Если задаться целью перемещаться по глубокому снегу, то надо ставить другие пружины, длинноходные и углублять протектор или ставить цепи. Тут есть такой момент: для обеспечения хорошего прижима надо ставить сильные пружины, а они прижимая колесо приподнимают концы полозьев, система становится неустойчивой, на торосах можно кувыркнуться. Т. е. для льда и льда с небольшим снегом оптимально мощные пружины с коротким ходом, чтобы давление было сильным но полозья не задирались. Для снега ситуация другая-надо его продавить до твердого слоя, т. е. ход должен быть длинным, а перекашивание санок тут не так проявляется, основание то мягкое.
Это предварительные наблюдения, мы еще мало накатали чтобы давать уверенные рекомендации.
А что касается льда, то растет он быстро, были бы морозы, машину держит и 15 см, 20-30 см это уже автобан. |
|
|
|
 |
Serega76
Зарегистрирован: 19.01.2009 Сообщения: 13
|
Добавлено: Ср Янв 21, 2009 2:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Ну слышал и на 20-30 см машины проваливались, не везде же лёд одинаков где то свежий где то полынья тут надо смотреть где какие морозы стоят. Во многих местах сейчас оттепели, сильных морозов нету , хорошо если у вас там морозы стоят, везёт!
Я вот решил делать сани своей конструкции, на базе лыж. Есть раскладной стул дюралевый из толстых трубок, есть деревянные лыжи made in ussr с пластиком внизу, новые кстати не пользованные. Вообщем конструкция будет разборная. Есть электромотор для лодок, амеровский minnkota 30, думаю попробовать его приспособить, там только звезду трудно будет присобачить, вал там без насечек, расчитан на гребной винт..
Ну и аккумулятор морозостойкий прикупить на 40-50 ач чтобы весил не много. Я на этом моторе летом на 80Ач автомобильном акку 2 часа плавал без перерыву и мотор ещё крутился хотя конечно не так тянул.. |
|
|
|
 |
Lexa

Зарегистрирован: 08.11.2006 Сообщения: 387
|
Добавлено: Ср Янв 21, 2009 10:34 am Заголовок сообщения: |
|
|
На мой взгляд ничего путного из этого набора не получится.
Конструкция должна быть жесткой и разборный стул тут не помощник.
Электромотор слаб, 0,5 л.с. недостаточно, особенно для снега, 2 силы это минимум и то, чтобы тронуться с глубокого снега надо помогать ногами.
На дальние расстояния такая конструкция негодится, не знаешь хватит ли энергии вернуться. А на ближние, км до 5, проще ходить ногами.
На голом льду лыжи практически неуправляемы. |
|
|
|
 |
AleksandrZhukovich

Зарегистрирован: 06.11.2006 Сообщения: 1896 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Добавлено: Ср Янв 21, 2009 4:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
и аккумулятор после нескольких глубоких разрядов на морозе накроется (если не взять дорогой гелевый), и моторчик лодочный имеет двигатель не тяговый, и посему надо редуктор, да такой, что еле ползти будет.
А самое смешное будет, когда батарея сядет километрах в пяти от берега и всё это добро на себе надо будет тащить.
Не стоит овчинка выделки в таком виде |
|
|
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|